津南区白万公路跨线桥预计2018年4月份复工建设

焦点网友99001092438 2018-01-08 04:40
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

津南体育公园已于2017年3月27日开工建设,目前正进行园路路基素土回填、种植土回填及园内道路修建工作,2018年春天将进行春植。

新闻来源: 天津北方网

《政民零距离》栏目网民“张强”留言:双港新家园发展缓慢,津南体育公园到底什么时间开建?微山南路到底什么时间打通?海教园周边道路到底什么时间打通?双港镇周边道路清理商贩后,如何维护市容环境卫生整齐,新市场何时建设?卫生院何时建设?八号线到底什么时间开建?环卫脏乱差何时能够得到改善?供热站旁边的公交站何时能够得到启用?

津南区政府回复:经了解,津南体育公园已于2017年3月27日开工建设,目前正进行园路路基素土回填、种植土回填及园内道路修建工作,2018年春天将进行春植。

关于海教园周边道路问题,微山南路现已办理项目选址意见书,下一步办理用地预审及规划方案审批;鑫怡路已委托设计单位完成道路方案,正在报市规划局审查。目前两条道路前期手续正有序开展。白万公路涉及贝壳地生态保护区域,目前区政府正在协调相关部门解决该问题。白万公路跨线桥属市交通运输委负责建设,预计2018年4月份复工建设。

关于双港镇周边市容环境问题,双港镇周边道路清理商贩后,执法部门在日常巡查工作中,对发现的流动摊贩及时进行清理,目前整体街域面貌得到有效改善。菜市场项目由市国土房管旧房改造投资中心负责开发建设,具体建设计划未知。

关于双港新家园卫生院问题,目前卫生院项目已竣工,装修立项已完成,正进行装修施工单位招投标工作,待完成相关手续后将尽快装修,争取早日投入建设。

关于新家园区域内所有路口红绿灯没有警察问题,目前交管部门勤务模式处于警力跟着流量走,新家园地区交通情况良好。在今后的工作中,交管部门也将继续做好该地区的巡查工作,维护道路交通秩序,保障群众顺利出行。

关于新家园项目拆迁问题,截至目前还有85户诉求过高的未拆迁户。目前,相关部门实行领导带头、包组包户方式有效推进拆迁工作的进行。

关于八号线何时开建问题,地铁问题津南区无管辖权,建议您直接向市规划局和市地铁公司(地铁热线:60286888)咨询。

关于双港新家园环境脏乱差问题,双新街自成立以来,始终注重加大市容环境清整力度,先后对违章棚亭进行清理,通过购置设备、启用1号垃圾转运站等方式积极解决垃圾见地问题,同时责成市国土房管旧房改造投资中心加大日常扫保力度。目前双新街正积极推动市容环卫市场化运作方式,现正处于招投标阶段,待完成项目相关手续后市容环境面貌将达到进一步改善。

关于供热站旁公交站何时启用问题,目前该公交站已竣工,正在办理消防验收手续,待手续办理移交双新街后立即启用。

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。